Как написать заявление на уменьшение процентов по исполнительному листу судебным приставам от руки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как написать заявление на уменьшение процентов по исполнительному листу судебным приставам от руки». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Сначала заявление подается напрямую приставу. Нужно сделать две копии, на второй сотрудник проставит дату принятия и подпись. На рассмотрение приставу дается срок в десять дней, по завершении которых, при отсутствии ответа, можно приступать к дальнейшей работе.

Какие сведения указывать в ходатайстве к судебным приставам

Принятие решения в пользу заявителя возможно только при правильном подходе. В первую очередь нужно проверить данные, указываемые в заявлении.

Специальной формы заявления законом не предусмотрено. Но обязательно нужно указать орган, в который оно подается, данные заявителя, сведения об исполнительном производстве и исполнительном документе, на основании которого оно было возбуждено.

После этого нужно указать на факт возбуждения производства и взыскание с должника определенной суммы. Далее не обстоятельства, по которым взыскание этой суммы далее не представляется возможным.

Можно добавить причину, по которой уменьшение необходимо. Писать про то, что без сокращения суммы взысканий накапливается долг и должник не может воспользоваться какими-то правами, не стоит. Например, на самолет с долгами пустят, если лететь по России, а посещение другой страны в базовые потребности не входит.

Причина должна быть более бытовой и жизненно-необходимой. Например, взыскание долга в прежнем размере не дает возможности обеспечить свои минимальные потребности, потребности детей и иных иждивенцев — при таком обосновании шансы на положительный исход увеличиваются.

Образец заявления об уменьшении размера удержаний по исполнительному листу

Руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области – главному судебному приставу Свердловской области
С.

Адрес:

ЗАЯВИТЕЛЬ: С.
Адрес:

ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении рассрочки оплаты задолженности по исполнительному производству

Октябрьским районным судом г. Екатеринбург Свердловской области было рассмотрено гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя В. в лице конкурсного управляющего Б. о взыскании денежных средств с С.

Судом вынесено заочное решение об удовлетворении требований индивидуального предпринимателя В. в лице конкурсного управляющего к С. о взыскании денежных средств. Взыскано в конкурсную массу индивидуального предпринимателя В. денежные средства.

Когда можно просить снижения удержаний из заработной платы?

Если остаток средств после удержания процентов по исполнительному листу ниже прожиточного минимума, вы можете обратиться к судебному приставу с просьбой уменьшить размер удерживаемых процентов.

Максимальный процент удержания из вашей заработной платы составляет 50% для всех видов удержаний, кроме алиментов и уголовных преступлений. Это ограничения, установленные Федеральным законом «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года.

Статья 446 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит, что обращение взыскания в исполнительном производстве не может быть применено к ряду недвижимого имущества, находящегося в собственности должника. В этот список, среди прочего, входят денежная сумма, равная прожиточному минимуму для лица и членов его семей (например, несовершеннолетних детей).

Таким образом, юридическая возможность для должника-гражданина уменьшить сумму, удерживаемую из его заработной платы, состоит в том, чтобы доказать, что после вычета процента удержания ему остается сумма, которая ниже прожиточного минимума.

Такой вычет должен быть запрошен в письменной форме на основании заявления или ходатайства вместе с прилагаемыми документами, подтверждающими заявление. Эта документация направляется судебному приставу, который ведет рассматриваемое исполнительное производство.

Это самый простой и легальный способ, предусмотренный самим Законом об исполнительном производстве. Поэтому, прежде чем искать другие законные и незаконные средства, проверьте статус восстановления, определите количество иждивенцев и сравните остаточную заработную плату с прожиточным минимумом.

Читайте также:  Какие налоги платятся при срочном трудовом договоре

При отсутствии ответа ФССП на просьбу об уменьшении отчислений необходимо обратиться в суд в связи с бездействием сервисов.

Если у работника-должника нет детей моложе 18 лет, то остаток заработной платы должен составлять не менее прожиточного минимума в регионе проживания.

Если у должника есть несовершеннолетние дети, остаток заработка должен быть достаточным для расчета не меньше прожиточного минимума для каждого члена семьи (самого должника и его детей-иждивенцев).

Предельный размер удержания из доходов должника-гражданина

Статьей 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен предельный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина – не более 50 % после уплаты налогов. Данное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

В указанных случаях размер удержания из доходов должника-гражданина может быть увеличен до 70 %. Размер удержаний при исполнении исполнительного документа определяет судебный пристав-исполнитель. Вместе с тем конкретный размер удержаний подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств дела, при неукоснительном уважении чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника и членов его семьи.

Как подать заявление на уменьшение процентов и сколько его будут рассматривать?

Изначально нужно попытаться обратиться за помощью к «своему» судебному приставу — тому, кто ведет ваше дело. Пишем заявление и делаем две копии. Также прикладываем подтверждающие тяжелое материальное положение документы и передаем пакет судебному приставу.

У сотрудника ФССП будет 10 дней, чтобы рассмотреть заявление и дать ответ. Если он так ничего и не ответит, придется действовать дальше (и «выше»). Но выждать десятидневный срок нужно обязательно.

При этом обязательно учитывайте сроки на доставку корреспонденции. Срок отсчитывается с момента, когда письмо поступило судебным приставам. Если вы не можете передать документы лично, лучше воспользоваться опцией заказного письма. В таком случае вы получите почтовое уведомление о доставке с указанием конкретной даты.

Основания для рассрочки платежа

Получить отсрочку или рассрочку «просто так» невозможно. Вместе с заявлением суду нужно представить доказательства, подтверждающие невозможность исполнения должником тех требований, которые содержатся в исполнительном документе. Именно здесь вам и пригодится юридическая помощь — очень важно правильно аргументировать и обосновать заявление.

Основаниями могут быть:

  • Тяжелое или длительное заболевание;
  • Увольнение (в связи с сокращением штата и т.п.);
  • Снижение заработной платы или других доходов;
  • Получение инвалидности;
  • Временная нетрудоспособность (например, в связи с травмой на производстве);
  • Ухудшение финансового положения и другие условия, свидетельствующие о неспособности выплатить долг.

Доказательством может быть любой документ, подтверждающий причины (например, справка о постановке на учет в качестве безработного, результаты медицинского освидетельствования, выписка из амбулаторной карты).

Что делать, если вам отказали в уменьшении

В снижении процента взыскания могут отказать — это нормальная практика. Если приставы всегда будут идти на уступки, они не смогут возвращать долги и закрывать исполнительные производства. Но что как быть, если из-за удержаний совсем не остается средств на существование?

Банкротство – лучшее решение в этом случае. Объявление физического лица банкротом приостанавливает все исполнительные производства, аресты и удержания. Судебный пристав больше не имеет права забирать 50% или 70% от доходов.

Чтобы списать свой долг и обезопасить себя от действий судебных приставов, обратитесь к профессионалу. Наши юристы подробно проанализируют вашу ситуацию и объяснят, выгодно ли банкротство в вашем случае и как списать ваши долги.

Заявление или ходатайство на уменьшение удержаний нужно писать в случае, если на должника и находящихся у него на иждивении приходится менее прожиточного минимума на человека.

Пенсионеры, инвалиды и другие лица получающие социальные выплаты являются уязвимой категорией населения в сфере кредитования. По данным ассоциации коллекторских агентств (НАПКА) к середине 2020 года судебные приставы должны были взыскать долги у 1,6 млн. пенсионеров, не имеющих дохода кроме социальных пособий.

Особенно проблема с задолженностями по кредитам стала актуальна в разгар пандемии. В случае взыскания долга пенсионер вынужден был отдавать 50% своих социальных пособий на погашение. Это часто оставляло людей совсем без средств к существованию и поэтому 1 июня 2020 года вступил в силу закон, защищающий часть социальных выплат должников.

По нему не могут быть удержаны проценты на взыскание долга с:

  1. Пенсии по потере кормильца
  2. Алиментов
  3. Материнского капитала
  4. Средства для ухода за нетрудоспособными родственниками
  5. Выплаты инвалидам за лекарства, проезд
  6. Пособия полученные в связи с чрезвычайными ситуациями

Шансы на получение положительного ответа увеличиваются, если заявитель предоставляет сразу несколько доказательств. Судебная практика показывает, что сумма списания чаще всего уменьшается при появлении нового несовершеннолетнего ребенка, в том числе в другом браке. При этом общая величина задолженности не изменяется, однако выплачивать ее можно продолжительное время, тем самым снизив долговое бремя.

В законе не содержится определения уважительных причин, по которым суд может снизить размер регулярных списаний. На практике это появление нетрудоспособных иждивенцев и существенное ухудшение материального положения, при котором доход после вычитания долга становится ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте федерации.

Суд вряд ли пойдет навстречу ответчику, если он ссылается на нужды трудоспособных совершеннолетних детей, сокращение на работе при наличии достаточного неофициального дохода и регулярных поступлениях на карту. Кратковременное прохождение лечения без существенных материальных затрат не будет рассматриваться в качестве уважительной причины.

Обратите внимание, что с 2020 года у приставов появилось право следить за движениями по счетам ответчиков (в рублях, иностранной валюте). Это позволяет отслеживать поступления и быстрее реагировать на них, чтобы восстановить нарушенное право взыскателя. Однако есть перечень выплат, которые не допускается списывать с карты. К ним относится:

  • Алименты на несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родственников.
  • Материнский капитал.
  • Выплаты по временной нетрудоспособности.
  • Суммы на отпуск по уходу за ребенком.
  • Выплаты по уходу за нетрудоспособными лицами.
  • Единовременные социальные суммы.

Снизить размер удержаний можно, но приставы не обязаны идти на этот шаг. Если вы собираетесь подавать заявление об уменьшении взыскания, то рекомендуем учитывать следующие нюансы:

  1. Направить заявление об уменьшении списаний можно в любое время, вне зависимости от того, сколько удержаний уже было совершено.
  2. Пристав отказал в снижении и не идет навстречу? Тогда вы можете направить старшему приставу письменную жалобу. Если она будет обоснованной, он предпримет все необходимые действия.
  3. Если и это не спасает от взысканий, то идите в суд. Однако сразу скажем, что он обычно встает на сторону ФССП, поэтому возлагать большие надежды на судебное разбирательство не стоит.
  4. Вся надежда — на документы. Прикладывайте к заявлению как можно больше справок, чеков и других документов, подтверждающих трудности с деньгами.
  5. Чего точно не стоит делать, это ругаться с приставом. Если он нарушает ваши права и законные интересы, то жалуйтесь и закон будет на вашей стороне.

Образец заявления приставам об уменьшении процента удержания образец

В Ивановский районный судМосковской области Заявитель: Иванова Мария Ивановна,адрес фактического проживания:Московская область, Ивановский район,с. Ивановка, ул. Ивановка, д. 1.тел. 89000000000 Заинтересованные лица:1.

Судебный пристав-исполнитель УФССПпо Московской областиИвановского районного отделасудебных приставовФ.И.О.,адрес:2. ПАО «Сбербанк России»,адрес: Заявление о снижении удержаний по исполнительному листу Решением Ивановского районного суда Московской области от 24.01.2016 года с Ивановой М.И.
в пользу ПАО «Сбербанк России» была взыскана сумма задолженности по кредитному договору № 0000/56000 от 20.06.2013г. в размере 1 000 000 рублей.Апелляционным определением от 24 мая 2016г. решение Ивановского районного суда Московской области оставлено без изменения, апелляционная жалоба Ивановой М.И.

Заявление в суд на уменьшение процентов по исполнительному листу образец

Условие о неустойке может быть сформулировано, например, так: «В случае нарушения Заказчиком срока исполнения установленного настоящим Договором денежного обязательства он обязуется уплатить Исполнителю неустойку в размере 0,1 % на всю сумму денежного обязательства за каждый календарный день просрочки, включая дату погашения долга, и убытки в полной сумме сверх неё. Аналогичный порядок применяется и в отношении любых денежных сумм, присуждённых в пользу Исполнителя».

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Образец заявления в суд о снижении размера удержаний по исполнительному листу

  • когда и каким судом было вынесено постановление об удержании определенной суммы из зарплаты ответчика;
  • в пользу какого лица взыскиваются данные средства, на каком основании (номер и дата кредитного договора);
  • каков размер задолженности и платежей, удерживаемых из средств плательщика;
  • подавалась ли апелляция, к каким результатом привело подобное обращение к суду;
  • когда был выдан исполнительный лист, согласно которому взыскиваются деньги (помимо даты сообщите номер документа);
  • какого числа приставы возбудили исполнительное производство, какие суммы удерживаются из заработной платы;
  • сколько остается ответчику и членам его семьи для проживания (сообщите точную сумму);
  • приведите сведения о минимальном прожиточном минимуме, установленном для региона проживания должника;
  • сообщите о наличии на иждивении определенных лиц, необходимости содержать несовершеннолетних детей и иных тратах;
  • приведите другие основания, способные повлиять на размер удержаний, установленных судом;
  • расскажите об иных ситуациях, влияющих на решение суда по вашему обращению.
  1. Сколько человек в составе семьи должника.
  2. Каковы условия жизни плательщика.
  3. Имеются ли на иждивении дети или престарелые родственники.
  4. Наличие заболеваний и нахождение на лечении.
  5. Расходы на лекарственные препараты и медицинские обследования.
  6. Отсутствие предметов собственности, которые можно было бы продать.
  7. Размер заработной платы каждого члена семьи.
  8. Наличие платежей по иным обязательствам и прочие факторы.
Читайте также:  Может ли доверенное лицо оплатить налоги

Запросить снижение удержаний из зарплаты по исполнительному листу

Взыскание в рамках исполнительных производств регулируется Ф-229 от 02.10.2007 года. Данный правовой акт устанавливает, в каком размере с гражданина могут быть взысканы средства. По общему правилу — не более половины.

Из правила есть исключение. Если взыскания производятся с целью обеспечения алиментных обязательств по отношению к детям от разных браков, они могут достигать семидесяти процентов от дохода. На трех и более детей от одной матери они все равно устанавливаются в сумме половины от заработанного (если судом не будет установлен иной размер, что допускается, но на практике встречается редко).

Гражданин имеет право обратиться с заявлением и просить снизить процент взысканий при наличии следующих оснований:

  • После списания средств у гражданина остается менее прожиточного минимума. С февраля 2022 года вступают в силу изменения в ФЗ-229, в соответствии с которыми прожиточный минимум вовсе будет отнесен к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание. На данный момент учет данного довода производится в заявительном порядке.
  • У должника родился ребенок, что вызвало необходимость его обеспечения. Также в качестве основания можно использовать возникновение иных иждивенцев. Например, супруг получил травму и стал зависеть от супруги, родители достигли возраста, когда им требуется дополнительный уход.
  • У лица существенно снизился доход (потеря работы, перевод на другую должность и т.д.).
  • Болезнь должника или его родственников, что требует дорогостоящего лечения или ухода.

Какие сведения указывать в ходатайстве к судебным приставам

Принятие решения в пользу заявителя возможно только при правильном подходе. В первую очередь нужно проверить данные, указываемые в заявлении.

Специальной формы заявления законом не предусмотрено. Но обязательно нужно указать орган, в который оно подается, данные заявителя, сведения об исполнительном производстве и исполнительном документе, на основании которого оно было возбуждено.

После этого нужно указать на факт возбуждения производства и взыскание с должника определенной суммы. Далее не обстоятельства, по которым взыскание этой суммы далее не представляется возможным.

Можно добавить причину, по которой уменьшение необходимо. Писать про то, что без сокращения суммы взысканий накапливается долг и должник не может воспользоваться какими-то правами, не стоит. Например, на самолет с долгами пустят, если лететь по России, а посещение другой страны в базовые потребности не входит.

Причина должна быть более бытовой и жизненно-необходимой. Например, взыскание долга в прежнем размере не дает возможности обеспечить свои минимальные потребности, потребности детей и иных иждивенцев — при таком обосновании шансы на положительный исход увеличиваются.

Сроки рассмотрения заявления об уменьшении размера удержаний

Удержание денежных средств в размере половины от зарплаты — существенное неудобство, решать которое нужно быстро. Но закон не позволяет действовать в нарушение установленных сроков.

У пристава будет десять дней на дачу ответа. Заставить его действовать быстрее не получится. Даже если в скором времени планируется новое поступление денег на карту, пристава принудить не получится.

При исчислении срока, в расчет не берутся праздничные дни. По завершении срока выносится постановление, которое направляется заявителю и взыскателю.

Судебный процесс требует немного больше времени. Заявление также рассматривается в десятидневный срок, но на практике суды часто продлевают его, чтобы уточнить какие-либо данные. Поэтому рекомендуется сразу указывать все необходимые данные.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *